МУП «Водоканал» города Алатыря Чувашской Республики

Сегодня мы расскажем о Муниципальном унитарном предприятии «Водоканал» города Алатыря Чувашской Республики, обеспечивающим потребителей города услугами водоснабжения и водоотведения.

История предприятия начинается с 1938 года, когда было закончено строительство водопровода и началась подача питьевой воды городскому населению.

На этом водопроводе было установлено 14 водоразборных колонок, из которых воду населению отпускали специальные водораздатчики. В связи с развитием промышленности и ростом населения в городе мощностей очистных сооружений водопровода стало недостаточно. Тогда горисполкомом было принято решение по проектированию и строительству новых очистных сооружений водопровода и развитию водопроводных сетей, укреплению материально-технической базы управления.

Источником водоснабжения города Алатырь является р. Сура, приток р. Волги.

Сегодня в состав водозаборных сооружений входит насосная станция 1-го подъема, которая расположена по левому берегу р. Сура на окраине с. Стемасы. Вода из реки через станцию 1-го подъема подается на насосно-фильтровальную станцию 2-го подъема, предназначенную для подачи воды потребителям.

Очистные сооружения водопровода расположены на окраине города вблизи микрорайона Стрелка.

Насосы работают по ступенчатому графику в зависимости от водопотребления и пополнения водой резервуаров чистой воды, которые предназначены для обеспечения регулирования неравномерности часовых расходов воды по зонам и создания запасов на пожаротушение. Очищенная вода поступает потребителям по водопроводным сетям.

Наряду с развитием в городе водопровода велось и канализование города – отвод сточных вод. Первые канализационные сети были построены в 1918 году, но только в 1969 году было закончено и сдано в эксплуатацию строительство очистных сооружений канализации.

Время работы насосных агрегатов круглосуточно – днем и ночью, без перерывов, выходных и праздников.

Предприятие имеет квалифицированный персонал с большим опытом работы. На предприятии трудится около 140 человек.

Одна из главных задач компании – бесперебойное и качественное оказание услуг по водоснабжению и водоотведению потребителям города Алатырь.

За свою историю предприятие не раз меняло наименование и формы собственности. Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» г. Алатыря Чувашской Республики образовано в октябре 2014 г.

алатырь1
(png,   563.48 Kb)