МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска»

Сегодня мы расскажем о Муниципальном унитарном предприятии «Коммунальные сети города Новочебоксарска».

История предприятия тесно связана с историей города Новочебоксарск и с началом строительства крупного химкомбината в 1960 году. Первые городские водопроводные и канализационные сети начали появляться одновременно с началом строительства города Новочебоксарска в 1964 году. Первоначально вся ответственность за эксплуатацию этих сетей лежала на плечах жилищно-коммунального объединения ЧПО «Химпром». 15 февраля 1979 года на основании приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР было создано Новочебоксарское производственное управление по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства.

Очищенная вода в количестве 41 тыс. м3 в сутки для населения подавалась из Чебоксар, производственные нужды предприятий обеспечивались технической водой от водозабора химкомбината. Но в связи с ростом численности населения и развитием промышленных предприятий этого количества воды оказалось недостаточно. Для решения этих проблем построены и введены в эксплуатацию береговая насосная станция и водоочистные сооружения.

15 апреля 1992 года Новочебоксарское производственное управление по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства было переименовано в муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Водоканал» г. Новочебоксарска.

В настоящее время предприятие носит название МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» и оказывает услуги в сфере водоснабжения и водоотведения.

На предприятии внедрена в эксплуатацию автоматизированная система оперативного диспетчерского управления технологическими процессами объектов на водоочистных сооружениях, береговой насосной станции и повысительных насосных станций; выполнены работы по внедрению рабочего проекта «Автоматизированный комплекс обеззараживания сырой и очищенной воды гипохлоритом натрия», который исключает использование токсичного жидкого хлора в черте города, а также позволяет увеличить срок эксплуатации оборудования и повысить качество питьевой воды.

В эксплуатации МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» находятся: береговая насосная станция производительностью 500 тыс. м3/сут., водоочистные сооружения производительностью 100 тыс. м3/сут., три канализационные насосные станции, девять повысительных насосных станций водопровода, 152,76 км водопроводных сетей, 119,52 км канализационных сетей.

Приоритетным направлением работы МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» является техническое перевооружение и модернизация ранее введенных в эксплуатацию коммуникаций и сооружений, что значительно поднимает производительность, сокращает время ликвидации аварий и уменьшает эксплуатационные расходы.

IMG_7331 (5)
(JPG,   128.25 Kb)