ГУП «Чувашские государственные электрические сети»

Добрый день! Сегодня мы расскажем о истории создания государственного унитарного предприятия «Чувашские государственные электрические сети» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики.

Электрификация города Чебоксары берет свое начало с восстановления в 1918 году электрической станции лесопильного завода «25 Октября» мощностью 8 кВт, которая обслуживала ранее лесопильное производство и дома купца Ефремова.

В 1920 году закрылся лесопильный завод и возникла острая потребность в электроэнергии, в связи с чем была введена в эксплуатацию электростанция мощностью 12 кВт. Ускоренное развитие энергетики города началось после образования в 1924 году Чувашского объединения коммунальных электрических станций (ЧОКЭС).

После ликвидации ЧОКЭС электростанции были переданы Чебоксарскому городскому Совету. С 1928 года предприятие носило название «Водосвет».

В период с 1928 по 2019 гг. Предприятие несколько раз реорганизовалось, и в 2019 году было создано муниципальное унитарное предприятие «Чебоксарские городские электрические сети» муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.08.2022 № 423 муниципальное унитарное предприятие было преобразовано в государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Чувашские государственные электрические сети» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики.

На сегодняшний день общая численность персонала составляет 480 человек. В обслуживании предприятия – 3205 км электрических линий, 68 распределительных пунктов, 1109 трансформаторных подстанций общей мощностью 972 МВА. Объем передаваемой электрической энергии за 2022 год составил 929 млн. кВт*ч.

ГУП «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии является второй по величине территориальной сетевой организацией Чувашской Республики и оказывает услуги по передаче (транспортировке) электрической энергии населению и предприятиям города Чебоксары и районов республики.

Предприятие внедряет цифровую платформу управления электротехническими сетями. Данная современная система телемеханики позволяет в режиме реального времени отслеживать показатели качества электрической энергии, своевременно направлять ремонтные бригады на место аварии, производить переключения на резервные источники питания, что повышает качество оказания услуг по передаче электрической энергии и сокращает затраты на эксплуатацию электрических сетей.

(jpg,   2.814 Mb)