Погранподразделение ФСБ России готово к приему международных рейсов в аэропорту в Чебоксарах

Пункт пропуска для осуществления прохода пассажиров и грузов для международных перелетов планируется к открытию в начале 2025 года.

Об этом заявил начальник Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, полковник Юрий Урванов на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

«Пограничное подразделение в Чебоксарах небольшое, проблем по его обустройству нет. Взаимодействие с руководством аэропорта налажено, планы и перспективы понятны. Мы готовы к работе международного сектора, готовы и к расширению географии полетов», — сообщил начальник Погрануправления ФСБ России Юрий Урванов.

Глава Чувашии Олег Николаев констатировал рост экономической активности в регионе и выразил надежду на то, что реконструкция аэропорта завершится в ближайшее время, и со следующего года возможно будет загрузить пограничный пост международными перевозками. «В республику зашло достаточно много серьезных компаний, менеджмент и топ-менеджмент ездит. Движение очень большое, часто билеты невозможно купить. В следующем году планируем рейсы в Турцию, сейчас активно ведем переговоры. Оператор аэропорта настроен», — сказал он.

В настоящее время, ввиду реконструкции здания аэровокзала, пункт пропуска для осуществления прохода пассажиров и грузов для международных перелетов временно не функционирует и планируется к открытию в начале 2025 года. Оператор аэродрома ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» осуществляет поиск авиакомпаний для организации международных полетов для их открытия по окончании реконструкции аэровокзала.

Справочно:

Аэропорт Чебоксары открыт для международных полетов распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 октября 1995 г. № 1473-р. Указанным распоряжением ФПС России, ГТК России и Госкомсанэпиднадзору России предписано организовать в аэропорту осуществление пограничного, таможенного и санитарно-карантинного контроля в отношении граждан и воздушных судов, следующих международными рейсами. Приказом Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации от 24 сентября 2012 г. № 182-ОД утверждены пределы воздушного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Чебоксары (Чувашская Республика).

02 октября 2024
;