Автономные некоммерческие организации обязаны обеспечить открытость и прозрачность закупок за счет бюджетных средств

В настоящее время образовался правовой пробел в закупочной деятельности автономных некоммерческих организаций (АНО), связанных с расходованием бюджетных средств, так как такие организации не попадают под регулирование федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, что несет в себе повышенные риски коррупционных проявлений, отметил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

До 30 октября он поручил Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам и Минфину республики рассмотреть возможность применения АНО общих правил проведения закупочных процедур для отдельных видов юридических лиц при осуществлении закупок за счет средств республиканского бюджета. Исполнительным органам республики, осуществляющим полномочия учредителей АНО, до конца года поручено внести изменения в их уставы и трудовые договоры, заключаемые с лицами, замещающими должности руководителей и заместителей руководителей, в части закрепления обязанности принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупочной деятельности и совершении гражданско-правовых сделок.

Как сообщил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Сергей Егоров, за 8 месяцев 2024 г.  региональным центром закупок осуществлено 8,7 тыс. закупок на общую сумму 27,1 млрд рублей, эффективность составила 2,1 млрд рублей.

Еще в 2020 году Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам утвержден типовой правовой акт, регламентирующий правила осуществления закупок отдельными видами юридических лиц. Он направлен на предотвращение коррупции и других злоупотреблений при осуществлении закупок, автоматизацию закупочного процесса, в том числе закупок малого объема. На постоянной основе осуществляется совершенствование данного документа, в 2022 году введены антикоррупционные требования — в отношении представителей заказчиков, участвующих в закупочных процедурах, установлены нормы о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

По данным МВД по Чувашии, за 8 месяцев этого года на территории республики выявлено 17 преступлений, связанных с закупками товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на нецелевое расходование бюджетных средств при исполнении государственного контракта, а также превышения должностных полномочий. По результатам расследования дел направлено в суд.

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики Денис Васильев, в текущем году органами прокуратуры республики в ходе надзора за исполнением законодательства о закупочной деятельности выявлено 1362 нарушения федерального законодательства, на незаконные правовые акты принесено 94 протеста, в суд направлено 17 исковых заявлений, внесено 642 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 442 лица. К административной ответственности привлечено 148 лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 52 лица, возбуждено 7 уголовных дел.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

25 сентября 2024