Сергей Егоров принял участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

23 сентября руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Сергей Егоров выступил с докладом и рассказал о работе по борьбе с коррупцией в сфере государственных и муниципальных закупок.

В Чувашии все конкурентные закупки для государственных и муниципальных нужд осуществляются электронно – это исключает личные контакты между заказчиками и участниками, что значительно снижает коррупционные риски. Основными способами закупок являются аукцион и запрос котировок в электронной форме. Их доля составляет 85% от общего количества проведенных закупок.

Результаты:

• За 8 месяцев текущего года через Региональный центр закупок проведено 8,7 тыс. конкурентных закупок на общую сумму 27,1 млрд. рублей. Эффективность составила 2,1 млрд. рублей.
• В рамках централизации закупок отдельных юридических лиц проведено 730 закупок на сумму 1483,2 млн. рублей, экономия средств - 9,1%.

Профилактика коррупции - на первом месте.

В целях соблюдения квот закупок у малого бизнеса Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам проведено 1000 проверок планов закупок отдельных юридических лиц, выдано 898 заключений о соответствии и 102 уведомления о несоответствии планов закупок требованиям законодательства.

• Проводится антикоррупционная экспертиза документов, анализируются планы-графики закупок, проверяются заявки участников, направляется информация о задолженности заказчиков в прокуратуру и выявляется конфликт интересов.

Сергей Егоров отметил, что Госслужбой ведется работа по повышению профессионализма всех участников закупочной деятельности. Консультационная, правовая и методическая помощь позволяет повысить правовую грамотность и снизить количество нарушений при осуществлении закупок.

23 сентября 2024
;