В 2025 году в Чувашии могут открыться еще 3 образовательные площадки «Яндекс-Лицей»

Таким образом, их в республике станет семь. В настоящее время функционируют 4 площадки в чебоксарских школах №61 и 47, в центрах цифрового образования детей «IT-куб» на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского (обособленное структурное подразделение в г. Канаш).

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Вопросы образования имеют колоссально важное значение, поэтому им уделяется много времени, внимания. Они подкрепляются решениями Президента Российской Федерации, которые позволяют нам постоянно повышать качество инфраструктуры образовательного процесса: дошкольного, школьного, дополнительного, средне-профессионального, высшего, то есть охватывать все сегменты. Это позволяет готовить наших детей к взрослой жизни, становиться им профессионалами в разных сферах.

Сегодня мы обсуждаем образовательный процесс с точки зрения новых цифровых, дистанционных технологий. Изменения, которые становятся обыденностью, требуют, прежде всего, от нас с вами – людей, которые организовывают образовательный процесс, – измениться таким образом, чтобы новые методы стали эффективными, удобными. И делать это необходимо интересно для детей, вовлекая их в процессы, которые мы с вами реализуем с точки зрения образовательного, творческого, развивающего аспекта. Здесь также важны и вопросы обеспечения новых методов и подходов контроля, аудита, оценки и так далее.

Правительство республики и руководство компании подписали соглашение в рамках стратегической сессии «Реализация образовательных проектов ООО «Яндекс» в Чувашской Республике для инновационного развития системы образования.

Будет налажено взаимодействие в сфере образования, модернизации технологий и содержания обучения в целях создания цифровой образовательной среды Чувашской Республики, внедрения электронного обучения, IT-образования школьников, реализации проектов «Яндекс Лицей», «Яндекс Учебник», программ по повышению квалификации педагогических работников («Кадровый резерв учителей информатики» и других проектов Яндекс Образования).

Депутат Госдумы России Анатолий Аксаков, отметил, что в конкуренции на мировом уровне будет побеждать тот, кто будет осваивать технологии и ИТ-направления.

Справочно:

Развитие системы образования – один из важнейших приоритетов государственной политики Чувашии. На развитие образования ежегодно направляется треть бюджета республики.

В рамках национального проекта «Образование» в этом году:

- открыты еще 2 детских технопарка «Кванториум» на базе лицеев №4 и №44 г. Чебоксары;

- отремонтированы 11 спортивных залов в школах г. Новочебоксарск;

- оснащены для внедрения цифровой образовательной среды 38 школ и 1 техникум;

- открыт еще один Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе Шумерлинского политехнического техникума;

- для реализации дополнительных общеразвивающих программ в образовательных организациях создано 1121 новое место;

- оснащены государственными символами Российской Федерации еще 90 школ;

- в рамках федерального проекта «Профессионалитет» открыт Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Канашского транспортно-энергетического техникума и два образовательно-производственных центра (кластера) на базе Новочебоксарского химико-механического и Цивильского аграрно-технологического техникумов.

На выполнение указанных результатов в 2024 году направлено 5,7 млрд. рублей, из которых 3,3 млрд. рублей (порядка 58%) – федеральный бюджет.

20 сентября 2024
;