В Чувашии прошел Единый информационный день

18 сентября по всей Чувашии прошел Единый информационный день. И.о. руководителя Госслужбы Чувашии по тарифам Алина Елисеева посетила Вурнарский округ и  совместно с главой округа Надеждой Никандровой встретилась с трудовыми коллективами завода «СОМ» и Вурнарского сельскохозяйственного техникума.

Ключевыми темами Единого информационного дня стали изменения налогового законодательстве и программа долгосрочных сбережений

1. Рассмотрели нововведения налогового законодательства.

С 1 января 2025 года Федеральным законом № 176-ФЗ вводится в действие прогрессивная шкала НДФЛ:

13% - с доходов до 2,4 млн рублей;

15% - с доходов от 2,4 млн рублей до 5 млн рублей;

18% - с доходов от 5 млн рублей до 20 млн рублей;

20% - с доходов от 20 млн рублей до 50 млн рублей;

22% - с доходов более 50 млн рублей за налоговый период.

С 1 января 2025 года увеличится размер стандартных налоговых вычетов. Так, вводится новый вычет в размере 18 000 рублей за год для лиц, которые выполнили нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» согласно возрастной группе и были награждены знаком отличия. Он предоставляется за год, когда произошло такое награждение или его подтверждение.

Увеличен размер дохода, до достижения которого предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей: вместо 350 000 руб. теперь он составит 450 000 руб. С 1 января 2025 года стандартный налоговый вычет на детей предоставляется налоговым агентом (работодателем налогоплательщика) автоматически при наличии соответствующих сведений. Заявление подавать для этого не требуется. Если налогоплательщик впервые получает такой вычет, то предоставляет документы, подтверждающие право на него.

1. Рассказали также и о программе долгосрочных сбережений.

1 января 2024 года в России стартовала Программа долгосрочных сбережений (ПДС), которая позволяет гражданам, вкладывая небольшие средства сейчас, получать дополнительный доход в будущем или создавать «подушку безопасности» на любые цели.

Программа предполагает формирование долгосрочных сбережений гражданами в негосударственных пенсионных фондах за счет:

- добровольных взносов гражданина;

- средств пенсионных накоплений по ОПС (обязательному пенсионному страхованию), сформированных в период с 2002 по 2013 годы;

- софинансирования государства;

- инвестиционного дохода.

Накопленные средства будут доступны через 15 лет действия договора или при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Единый информационный день помогает жителям республики получить актуальную информацию о различных изменениях в стране и регионе, а также возможность задать интересующие вопросы представителям органов власти.

18 сентября 2024
;