В Чувашском госуниверситете стартовала конференция по интеллектуальной собственности

Два дня, 12 и 13 сентября, участники конференции – руководители и представители научных и образовательных организаций, промышленных предприятий Чувашской Республики, а также патентные поверенные России и Евразии – рассматривают вопросы влияния цифровизации экономики и высокотехнологических отраслей на институт интеллектуального права, новые способы коммерциализации интеллектуальных продуктов.

Цель научно-практической конференции с международным участием «Стратегия развития интеллектуальной собственности в России» – развитие института интеллектуальной собственности и повышение роста патентной активности научных организаций и промышленных предприятий в период становления технологического суверенитета. Организаторы мероприятия – ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ООО «Городисский и Партнеры», Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Евразийское Патентное Ведомство.

Ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров обратился к гостям с приветственными словами: «Сегодня здесь собралось большое количество уникальных специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Желаю всем плодотворной работы и продуктивного общения».

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн в приветственном письме к участникам конференции отметил: «В Российской Федерации принят целый ряд очень важных инициатив в области интеллектуальной собственности как на национальном, так и на международном уровне, направленных на развитие института интеллектуальной собственности в период цифровизации экономики. Конференция предоставит возможность для конструктивного диалога и обсуждения инновационного развития российской экономики, укрепления научно-технологического суверенитета нашей страны».

Участником конференции и ее почетным гостем стала Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре. В своем видеообращении она уделила внимание вопросам долгосрочной стратегии развития интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Правовой охране интеллектуальной собственности в условиях развития цифровой экономики посвятил выступление еще один уникальный гость – Юрий Зубов, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации.

Актуальность и злободневность вопросов, обсуждаемых участниками конференции, отметил в своем выступлении Дмитрий Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

В качестве почетных гостей в конференции приняли участие Карина Таукенова, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации; Юрий Кузнецов, патентный поверенный РФ, Евразийский патентный поверенный; Эмиль Маммадов, советник Президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ).

В программу конференции 13 сентября вошло проведение круглых столов на самые актуальные темы: «Информационно-правовое обеспечение инновационной деятельности» и «Охрана новых разработок в России и за рубежом. Тенденции и реалии». Они стали площадкой для обмена опытом и обсуждения трендов в развитии интеллектуальной собственности.

Один из ключевых моментов конференции – подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам и ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Кроме того гости мероприятия смогли посетить выставку «Юные изобретатели Чувашской Республики», на которой школьники города Чебоксары, студенты и члены студенческих конструкторских бюро ЧувГУ представили свои проекты.

Конференция проводится в рамках реализации Программы развития университета стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

ЧГУ им. И.Н. Ульянова
13 сентября 2024