В Чувашии проходит конференция «Стратегия развития интеллектуальной собственности»

Как влияют цифровизация экономики и высокотехнологические отрасли на институт интеллектуального права – на базе Чувашского государственного университета проходит двухдневная конференция “Стратегия развития интеллектуальной собственности”.

Форум собрал участников из разных регионов страны.

Наука и техника интересна людям разных возрастов. Так, в первый день конференции гостей встретила выставка “Юные изобретатели Чувашской Республики”, где ребята представили самые разнообразные работы. Тут и развивающие игры, технологии переработки пластика, робототехника.

– Мы представляем нашего робота, которого создали с нашей командой. Его зовут “Робот Геоник”, он манипулятор на передвижной платформе, который умеет хватать шайбочки, а также их перекладывать на необходимую поверхность – либо в колбочку, либо на весы, – рассказал ученик МАОУ “СОШ № 65” г.Чебоксары Кирилл Тихонов.

В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением федеральной антимонопольной службы Чувашии, Чувашского госуниверситета и Госслужбы по конкурентной политике и тарифам. Документ предусматривает обучение студентов в части ценообразования и подготовке специалистов в сфере тарифов.

На сегодняшний день мы планируем начать с повышения квалификации, в будущем, мы это уже обговариваем, если будет достаточное количество желающих студентов можно будет направление развить и вполне возможно будет какое-то отдельное направление, – сказал руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Сергей Егоров.

Участники конференции активно обсуждали информационно-правовое обеспечение инновационной деятельности, налоговые основы охраны научно-технических разработок и многое другое. Все выступления и доклады сопровождались мультимедийными презентациями.

ЧГУ им. И.Н. Ульянова
13 сентября 2024