В рамках мониторинга выполнения мероприятий инвестиционной программы по модернизации системы водоснабжения города Чебоксары руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Сергей Егоров посетил объект АО «Водоканал».

На водоводе, проходящем от улицы Фучика до Президентского бульвара, происходит транспортировка воды к Новоюжному району, микрорайону Новый город и микрорайону Новая Богданка. Модернизация данного объекта началась в мае 2024 года и была вызвана необходимостью устранения недостаточной пропускной способности существующего водовода, что ограничивало возможность подключения новых объектов, а также высоким уровнем износа старых труб.

Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств, полученных Обществом в результате применения платы за подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения города, установленной Госслужбой в отношении АО «Водоканал».

Согласно результатам конкурсных процедур общая стоимость поставки труб и выполнения работ составила порядка 24 млн. рублей.

В ходе ремонта старые стальные и чугунные трубы диаметром 900 мм заменены на современные стальные трубы с внутренним цементно-песчаным покрытием и наружной гидроизоляцией, диаметром 1020 мм. Благодаря этому пропускная способность труб увеличилась с 826,61 л/сек до 942 л/сек, а протяженность переложенного участка составила порядка 340 метров.

«Проведенные работы позволят не только обеспечить стабильное водоснабжение уже подключенных объектов, но и создадут технические возможности для подключения новых объектов в Калининском и Ленинском районах города Чебоксары. Эти меры значительно улучшат качество водоснабжения и поддержат развитие городской инфраструктуры. А проведение закупочных процедур на конкурентной основе существенно способствует оптимизации расходов», — отметил Сергей Егоров.

06 сентября 2024
;