Особая экономическая зона «Новочебоксарск» может пополниться еще 12 резидентами

В перспективе резидентами ОЭЗ могут стать 12 компаний с общим объемом инвестиций в почти 12 млрд рублей и созданием свыше 1,2 тыс. рабочих мест, из них 6 планируют подать заявку на резидентство до конца 2024 года. Это производители фронтальных погрузчиков, труб, колодцев, электродвигателей, насосов, электротехнического оборудования, элементов строительных конструкций, круп. Их совокупный объем инвестиции оценивается в 8 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест – более 400.

При этом согласно показателям эффективности ОЭЗ до конца 2025 года в ней должно быть не менее 5 резидентов с созданием 1028 рабочих мест.

Ранее резидентами ОЭЗ стали ООО «Звениговский» с проектом строительства производственного комплекса по выпуску мясных полуфабрикаты, мучных кондитерских изделий на 600 млн рублей, ООО «Авиатор» (производство малых архитектурных форм, детского игрового и спортивного оборудования, лофт мебели, уличной мебели и элементов благоустройства на 830 млн рублей) и ПАО «Химпром» (техническое перевооружение производства нейтрального гипохлорита кальция с целью увеличения мощности до 21,5 тыс. т/год с содержанием активного хлора не менее 70%» на более чем 520 млн рублей).

Информация представлена в ходе встречи Главы Чувашии Олега Николаева с участниками Клуба промышленников Новочебоксарска, а также действующими и потенциальными резидентами Особой экономической зоны производственно-промышленного типа «Новочебоксарск».

«Идут большие изменения, это очень хорошее явление для города. Сегодня благодаря им просматривается совершенно другое будущее. Каждый из вас на своём месте реализует большие программы развития, модернизирует существующие цеха, осваивает новые направления. У каждого из вас большие планы. Сейчас мы посмотрели, как строится индустриальный парк в рамках Особой экономической зоны. Здесь мы создаём новую трансформаторную подстанцию на 63 МВт, потому что до этого невозможно было получить мощности и реализовать проекты. Можно сказать, что все вопросы решены. Со следующего года эти мощности появятся в нашем распоряжении. Верю, что у нас все получится, уже в 2025 году увидим совершенно другую картину, когда будут приниматься корпуса», - обратился к промышленникам Глава Чувашии Олег Николаев, обозначив также необходимость совместного продвижения Чувашии как одного из центров робототехники, в том числе промышленной.

Он отметил, что республика намерена привлекать максимальную федеральную поддержку: «Будем бороться не только за кредитные, но и за все виды средств федерального бюджета, которые мы можем для этого получить. А для этого нам надо будет детально обсудить с Минпромторгом России наши проекты, проработать, какие еще формы поддержки, помимо кредитов по линии ФРП, можно использовать для реализации этих проектов».

Справочно о Клубе промышленников г. Новочебоксарск

Создан 24 августа 2023 года. В Клуб входят руководители основных предприятий города, общее количество работников которых составляет около 7,2 тыс. человек, совокупный объем отгрузки в 2024 г.- около 53 млрд рублей. Средняя заработная плата работников по предприятиям Клуба в 2024 г. составила – 58,4 тыс. рублей, в среднем по Новочебоксарску – 56,8 тыс. рублей.

26 августа 2024
;