В Чувашии прошел Единый информационный день

21 августа в рамках единого информационного дня руководитель Госслужбы Чувашии по тарифам Сергей Егоров совместно с главой Вурнарского округа Надеждой Никандровой встретились с жителями д. Алгазино и д. Большие Яуши.

Рассмотрели вопросы:

• О ходе подготовки образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году.

Традиционно, в преддверии нового учебного года, в период с 22 июля по 12 августа во всех муниципалитетах проходила проверка готовности  образовательных организаций к началу нового учебного года. В новом учебном году к обучению приступят более 152,0 тыс. учеников.

• Техническое обслуживание и безопасная эксплуатация внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В Чувашии газифицировано 5035 многоквартирных домов. В эксплуатации находятся более 836,8 тыс. единиц бытового газопотребляющего оборудования.

Одним из обязательных условий безопасного газоснабжения населения является своевременное проведение планового технического обслуживания  внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО).

Обеспечение безопасного газоснабжения населения зависит и от изношенности сетей. Техническое диагностирование выполняется специализированными организациями по отдельным договорам, заключенным с организациями ЖКХ. Одним из путей решения проблемы ВДГО с истекшим сроком эксплуатации является их замена по программе капитального ремонта общего имущества в МКД.  На 2024 год в план капитального ремонта вошли работы по замене общедомовых газопроводов по 32 МКД в республике.

• Виды услуг, оказываемых населению МФЦ

В Чувашской Республике работает 31 офис МФЦ, где предоставляют 236 видов услуг. Часть данных услуг предоставляется также и в онлайн-режиме. Доля оказанных электронных услуг в МФЦ от общего количества обращений составляет 16%.

Услуги МФЦ представлены в рамках следующих направлений:

- архитектура и строительство (выдача разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию, уведомления по ИЖС, подготовка документации по планировке территории, подготовка градостроительного плана и др.);

- земельно-имущественные отношения (предоставление земельных участков, утверждение схемы зем.участка, приватизация, аренда и продажа имущества и др.);

- жилищные вопросы (приятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, переустройство и перепланировка квартиры, признание садового дома жилым, перевод из жилого помещения в нежилое и др.);

- образование (запись в детсад и школу, выдача путевок в загородные лагеря);

- вопросы опеки;

- государственная регистрация актов гражданского состояния.

Информационные встречи позволяют жителям республики получать актуальную информацию о жизни региона и задать интересующие вопросы представителям органов власти.

21 августа 2024
;