Утверждены «дорожные карты» по реализации Концепции закупок малого объема

Правительством России 13 августа 2024 г. принято распоряжение № 2144-р, которым определены мероприятия по реализации Концепции совершенствования закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд малого объёма на период до 2027 года. Указанная концепция касается проведения в электронной форме закупок у единственного поставщика, сумма которых не превышает 600 тыс. рублей.

Мероприятия содержатся в двух дорожных картах. Первая посвящена реализации концепции в целом, вторая касается только вопросов создания и ведения каталога конкретных товаров.

До конца текущего года планируется разработать модели проведения малой закупки в электронной форме, создания и применения указанного каталога, а также требования к информационным системам, в которых можно будет проводить малые закупки по новым правилам.

По результатам этой работы предстоит разработать соответствующие изменения в нормативные акты, которые планируется внести в Правительство РФ в апреле 2025 года. Начало формирования единого каталога конкретных товаров намечено на июль 2025 года. Переход на новые правила проведения малых закупок планируется завершить во втором полугодии 2026 года. Распоряжение вступило в силу 13 августа текущего года.

В дорожные карты вошли унификация порядка проведения малых закупок в электронной форме, создание и ведение единого каталога товаров, установление единых требований к функционированию информационных систем, используемых для проведения малых закупок, отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по тарифам Сергей Егоров.

Подробнее с распоряжением можно ознакомиться  по ссылке

20 августа 2024
;