В Чебоксарах прошла Межрегиональная конференция на тему: «Цифровые закупки: векторы развития»

В Чебоксары приехали специалисты в этой области из регионов ПФО, Воронежской и Запорожской областей.

Участники конференции собрались, чтобы обсудить нововведения в закупках, практику и особенности заключения цифровых и офсетных контрактов. Именно цифровизация стала главной темой, которую поднял в своем приветствии Глава Чувашии.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашской Республики: Помимо эл контрактов и других неотъемлемых сост организаций по закупкам, в активной фазе пилотирования цифровой рубль. Мы столкнемся с задачей использования цифрового рубля, здесь много преимуществ при использовании бюджетных средств.

Главная цель закупок — максимально быстро и эффективно найти поставщиков товаров и подрядчиков работ. Система госзакупок позволяет экономить бюджет и минимизировать коррупционную составляющую. Сейчас, современные инструменты искусственного интеллекта и программы эффективный регион, позволяют провести эти процедуры максимально открыто и прозрачно. Ежегодно в республике проводится около 14 тысяч конкурентных закупок, из них 80% — электронные аукционы. Снижение цены контракта составляет примерно 10%. Бюджетные средства, сэкономленные в результате проведения закупок, направляют на дополнительное материально-техническое оснащение объектов социальной инфраструктуры и ремонт объектов капитального строительства.

Александр Рыбаков уполномоченный по правам предпринимателей в Чувашской Республике: Много изменений направлены в помощь и поддержка предпринимателей. Хорошее веяние такое — это цифровизация, упрощение ускорение. Сроки оплаты по контрактам уменьшаются, вводятся электронные акты, делается все, чтобы предприниматель не терял время.

Закупки — ежедневная и привычная деятельность для всех, кто собрался в зале. И с помощью закупок выполняются задачи и достигаются национальные цели, поставленные Президентом.

Любовь Ильина и.о. директора Чебоксарского филиала РАНХиГС: Мы уже с 2009 года занимаемся подготовкой спец для управления закупками. При подготовке специалистов проводим важны формирующие необходимые для работы в сфере закупок компетенции. Процентов 80-85% работают практики, люди которые занимаются контролем в сфере закупками, люди, которые занимаются размещением, проводят закупки.

Во время конференции можно было услышать не только новое в сфере закупок, но и обсудить с коллегами и профессионалами все аспекты работы.

Татьяна Молокова, Сергей Емельянов, Национальное телевидение Чувашии

16 августа 2024