В муниципалитетах Чувашии урожайность отличается более чем в 1,5 раза

На еженедельном совещании в Доме Правительства при рассмотрении хода уборочных работ Глава Чувашии Олег Николаев поручил проанализировать данные и «подтянуть» показатели отстающих округов при производстве сельхозкультур. Так, на 4 августа урожайность в муниципальных округах варьируется от 38 ц/га (Урмарский) до 23,3 ц/га (Мариинско-Посадский).

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Работы организованы с учётом в том числе погодных условий, которые испытывают аграриев, из года в год принося все новые и новые вызовы. В целом можно сказать, что отрасль справляется с ними и реагирует достаточно адекватно.

Но исходя из данных, мы видим очень большие резервы. Надо очень детально проанализировать те муниципальные образования, например, Мариинский Посадский округ, где по многим направления он аутсайдер и, как следствие, там очень низкие показатели в отрасли растениеводства, включая показатели урожайности.Еще два-три муниципалитета выберем, на их основе посмотрим, как организованы работы с точки зрения агротехнологических требований. Надо пройтись по цепочке, начиная от анализа почв, заканчивая обеспеченностью техникой. Но самое главное – сколько мы относительно других муниципалитетов направляем на поддержку в целом отрасли этих округов.

Напомню руководителям муниципальных образований, что вы должны руководить этим процессом, а любая господдержка со стороны государства должна рассматриваться как инвестиции в то или иное направление. Если мы оказываем поддержку, мы должны и обязаны требовать результатов. Имея одинаковые условия и одинаковые возможности, когда урожайность разнится в полтора и более раза, здесь надо очень серьёзный анализ надо сделать и корректировку работы провести. Если по господдержке в доле мы будем ещё примерно одинаково выглядеть, то у меня тогда будет возникать очень много вопросов. Прошу эту работу сделать и в случае необходимости, не затягивая, провести погружение и учесть уже и эти факторы.

По данным Минсельхоза Чувашии, посевная площадь составила 546,24 тыс. гектаров. Всего предстоит убрать 287,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 44,9 тыс. га технических культур, 4,5 тыс. га картофеля.

На 4 августа скошено 40,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 14,24% от плана, обмолочено 39,1 тыс. га, намолочено 124, 1 тыс. тонн зерна при урожайности 31,7 ц/га.

Всего собрано 1140 тонн овощей открытого грунта с площади 52 га из запланированных 829 га при средней урожайности 217,1 ц/га.

29 июля началась уборка масличных культур. Убрано 788 га горчицы, валовой сбор составил 644 тонны при средней урожайности 8,2 ц/га.

Продолжается заготовка кормов. Скошено 81 тыс. га многолетних трав, заготовлено 83,4 тыс. тонн сена, 295,1 тыс. тонн сенажа и 10,2 тыс. тонн силоса. Всего заготовлено 17,2 центнеров кормовых единиц на одну условную голову при плане от 26 до 28.

05 августа 2024
;