Программа празднования 555-летия Чебоксар рассмотрена на совещании у Главы Чувашии

Город планомерно готовится к проведению юбилея. Как сообщил глава г. Чебоксары Владимир Доброхотов, в оформлении города к празднику использованы новые флаговые композиции. Они украсили речной порт, железнодорожный вокзал, парки культуры и отдыха, мосты и центральные улицы. В юбилейной тематике оформлен общественный транспорт. В Чебоксарах появились новые муралы, арт-объекты и инсталляции.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Огромные слова благодарности крупным системообразующим предприятиям, которые активно принимают участие в организации праздничных мероприятий. Они максимально вовлечены – участвуют, помогают финансово. Благодаря совместным действиям праздник будет проведен содержательно, интересно, красочно и обязательно безопасно.

Олег Николаев призвал жителей Чувашии сохранять и поддерживать сформировавшийся образ республики, который всегда замечают гости региона. Это доброе и ответственное отношение к жизни республики, начиная от обеспечения чистоты на улицах и заканчивая поведением на спортивных и развлекательных мероприятиях.

В праздничные дни будет продлена работа городского общественного транспорта. Совместно с УМВД по городу Чебоксары и ГАИ отрабатываются вопросы по обеспечению безопасности.

Справочно:

10 августа в рамках празднования 555-летия города в Чебоксарах впервые состоится Кубок мира по шахбоксу.

С 10 по 17 августа на площади Речников пройдет Всероссийский фестиваль «Зеленое золото России». Более 20 пивоваренных заводов и крафт-маркетов представят свою продукцию. Ожидается более 50 тысяч зрителей. Программа фестиваля включает также и деловую программу, где пройдет обсуждение развития хмелеводства.

16 августа начнутся главные праздничные события на Красной площади с Международного профессионального турнира единоборств «Кубок Чемпионов». На ринге встретятся спортсмены из регионов России и зарубежья.

17 августа на Чебоксарском заливе и на Волге состоится детская регата, а 18 августа на большую воду выйдут любители и спортсмены парусного спорта.

17 и 18 августа на территории Чебоксарского залива и на Певческом поле пройдет Молодежный фестиваль «Уличная классика», в его рамках на чебоксарском кроссе встретятся более 400 мото-спортсменов из регионов России и зарубежья.

17 августа на стадионе «Спартак» состоится фестиваль силовых единоборств. В программе мастер-классы и показательные выступления спортивных федераций города.

18 августа на Красной площади в 11.00 начнется зарядка со звездой. В полдень над городом авиационное шоу покажет пилотажная группа «Стрижи». Летчики легендарной группы встретятся со школьниками Чувашии, посетят подшефный детский сад, посетят кадетский корпус им. А.В. Кочетова, встретятся с трудовым коллективом научно-производственного комплекса «Элара».

18 августа на Красной площади также пройдет концерт Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Арт-проект «Творческий бульвар» будет встречать гостей на центральных улицах города, запланировано более 80 тематических площадок, яркие фотозоны, мастер-классы, показы мод, презентации и дегустации, квесты и квизы, лектории и фестивали. На площади Республики будет организована аллея 18 районов и городов Чувашии, которые представят свой туристический и культурный потенциал. В 21.00 час на главную сцену города выйдет исполнитель Шаман. В 22.00 юбилейный день завершится праздничным фейерверком и лазерным шоу.

05 августа 2024