Глава Чувашии встретился с чувашской диаспорой в Беларуси

В рамках рабочей поездки делегации республики в Беларусь состоялась встреча членов международного общественного объединения чувашей «Атăл» (г. Минск).

Глава региона рассказал о сохранении культурных ценностей, традиций и памяти о подвиге чувашского народа в годы Великой Отечественной войны, а также пригласил членов Общества принять участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию Чувашской Республики в 2025 году.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Передаю вам дух жизни нашей общей малой родины, Чувашской Республики. Благодарю вас за то, что вы тоже трепетно храните чувашские традиции. Жизнь нас разбросала. В Чувашской Республике живет 128 народов и национальностей, и все чувствуют себя комфортно, уверенно, безопасно и самореализовываюся. В Белоруссии также.

Каждый народ в составе России сохраняет и чтит свои традиции. Для такой уникальной и многонациональной страны как Россия, они являются источниками силы.

Важно, что совместно Президенты Российской Федерации и Республики Беларусь делают все, чтобы союзные государства жили, развивались и взаимодействовали. Мы с делегацией из Чувашии видим, что есть еще много возможностей для сотрудничества.  В эти дни обсуждаем вопросы развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, машиностроения, строительства, образования, здравоохранения и других направлений.

На встрече обсудили перспективы работы, проводимой Международным общественным объединением чувашей «Атăл» по сохранению и развитию чувашского языка и культуры в Республике Беларусь.

Кроме того, Олег Николаев поддержал предложение белорусских чувашей организовать гастроли чувашских театров. Глава республики прокомментировал, что соответствующие договорённости могут быть достигнуты с Минкультуры Беларуси.

Председатель международного объединения чувашей «Атăл» Геннадий Александров:

Стараемся активно участвовать, помогать в развитии экономических, культурных и других связей с Чувашией. В 2003 году мы создали ансамбль «Хамăрял» и каждый год ездим к вам на Всечувашский национальный праздник «Акатуй», побывали в Москве и Ульяновске тоже.  Активно участвуем во всех проводимых мероприятиях в Минске.

Каждые два года у нас проходит республиканский фестиваль национальных культур. В этом году в Гродно мы будем представлять чувашскую кухню – нам привезут чувашское пиво, шартан и другие национальные продукты. Приглашаем творческие коллективы города Чебоксары приехать в город-побратим Гродно на фестиваль национальных культур.

Депутат Госдумы России Алла Салаева:

Можно много говорить о поездках по знаковым местам Чувашии, но один раз надо обязательно приехать и ощутить гордость за свою родную республику. Наша страна переживает сложные моменты и то, что Беларусь встала рядом, дает нам уверенность, что мы по-настоящему братские народы.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева пригласила прекрасную половину чувашской диаспоры в Республике Беларусь к участию в республиканском конкурсе «Я – женщина», который проходит в рамках празднования Дня Республики.

«Сотрудничество законодателей Чувашии и Беларуси началось в прошлом году. 27 июня 2023 года в рамках X Форума регионов России и Беларуси мы встретились с председателем Гродненского областного совета депутатов Еленой Пасютой, подписали соглашение между Госсоветом республики и Гродненским областным советом депутатов. После встречи с законодателями Гродно в рамках нынешнего визита в Беларусь наше сотрудничество будет крепнуть и расширяться», - отметил Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов:

Мы буквально на днях с Минсельхозом Беларуси провели видеоконференцию. У нас много общего, во время визита будем встречаться с представителями ведомства и по многим направлениям прорабатывать, в том числе по племпоголовью. Сегодня в Беларуси это направление развито лучше, надо признать, будем учиться у наших коллег. Также проговорим про хмелеводство – Чувашская Республика в третий раз проводит фестиваль традиций пивоварения и хмелеводства «Зелёное золото России». Приглашаем коллег с 10 по 17 августа посетить мероприятие и принять участие в деловой программе, чтобы разработать комплекс мер по взаимодействию в этой сфере.

Справочно:

В Республике Беларусь проживают более 650 чувашей.
Наиболее компактно чуваши проживают в городах Минск, Гомель и Гродно, что объясняется массовым приездом в 80-ые годы прошлого столетия молодежи на возводящиеся в них крупные предприятия промышленности и энергетики.
При этом город Гродно с 23 июня 2009 года стал городом-побратимом Чебоксар, что значительно расширило использование экономического, научно-технического потенциала регионов.

В Минске и Гродно, Минском районе Беларуси образованы чувашские национально-культурные объединения.
Старейшим является международное общественное объединение белорусских чувашей «Атăл», которое возглавляет Геннадий Александров. При обществе работает национальный творческий коллектив «Хамăрял», руководимый Луизой Александровой. Делегация Общества «Атăл» неоднократно участвовала в мероприятиях, посвященных Дню Республики, в Чебоксарах.

В Белоруссии хорошо известны имена  уроженцев Чувашии, ставших видными  деятелями культуры, науки, образования и экономики страны. Это в том числе военачальник, генерал-майор, кандидат военных наук Ю.В. Портнов, художник и архитектор В.Ф. Очайкин, первый профессиональный кинорежиссер из чувашей, писатель Д.Н. Михлеев.

15 июля 2024