Все города Чувашии впервые соответствуют стандартам качества городской среды

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе стратегической сессии «Чебоксарская агломерация: проекты-драйверы. День инвестора».

«Места для жизни людей должны быть комфортными. Мы впервые в прошлом году зафиксировали, что все 9 городов Чувашии полностью соответствуют индексу качества городской среды. Это тоже тот результат», - заявил Олег Николаев, констатировав снижение выбросов в атмосферу и назвав это хорошим результатом.

Он отметил, что территория Чебоксарской агломерации должна развиваться сбалансированно, где будут модернизироваться и появляться новые объекты коммунального хозяйства, социальной, культурной сфер, здравоохранения, образования.

Этому, по словам Главы Чувашии, будет способствовать донастройка налоговой политики «с учетом того, что будут стимулироваться направления, нужные для обеспечения технологического суверенитета и прорывного развития».

На Чебоксарском экономическом форуме Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что налоговые изменения вводятся с перспективой как минимум на 6 лет. Считаем, что это очень хорошая мера: «Правительство страны обозначает четкую позицию, что эти средства будут направляться на реализацию новых национальных проектов и выполнение поручений Президента. Поэтому сейчас очень важно иметь четкие планы, в том числе через призму устойчивого развития».

Он призвал участников сессии исходя из концепции устойчивого развития Чувашской Республики смотреть на все планы и проекты через критерии их соответствия таким стандартам.

В ходе стратегической сессии были рассмотрены мастер-план Чебоксарской агломерации, проекты-драйверы муниципальных образований, входящих в агломерацию, а также дополнительные проекты, необходимые для их реализации.

12 июля 2024