О представлении информации о надбавках к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП)

Госслужба напоминает хозяйствующим субъектам, реализующим ЖНВЛП, что в целях проведения экономического анализа установленных в республике предельных размеров оптовых и розничных надбавок к ценам на ЖНВЛП необходимо заполнить и представить шаблон «Методика определения предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (на уровне аптеки)» NADB.JNVLP.APTEKA.2024.

Шаблон размещен ФАС России на веб-сайте http://eias.ru в разделе «Отчетные формы (шаблоны)», подраздел «Медицина», а также направлен Госслужбой в адрес хозяйствующих субъектов электронной почтой.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие фармацевтическую деятельность, как по оптовой, так и по розничной торговле, должны заполнить и предоставить два шаблона: один по оптовой, другой - по розничной реализации, выбрав соответствующий тип надбавки в титульном листе шаблона.

Организации оптовой торговли и аптечные организации, осуществляющие продажу наркотических и психотропных ЖНВЛП, должны заполнить и предоставить два шаблона –по перечню только наркотических и психотропных ЖНВЛП и отдельно по препаратам, не относящимся к ним.

Ожидаемый срок представления заполненных шаблонов - до 6 июля 2024 года.

«Непредставление указанного шаблона, а равно его непредставление в указанный уполномоченным органом срок согласно статье 19.7.1 КоАП РФ является правонарушением и влечет административную ответственность», - отмечает и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по тарифам Сергей Егоров.

13 июня 2024