В Чувашии запретят продажу и употребление алкогольных напитков вблизи мест для купания и отдыха у воды

Всего планируется допустить к эксплуатации 9 пляжей и более 100 мест для купания.

Об этом было заявлено на еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики Олега Николаева. Норма будет действовать в течение всего купального сезона.

В 2024 году на водных объектах планируется оборудовать и допустить к эксплуатации более 100 мест для купания и 9 пляжей: г. Чебоксары – 4, Мариинско-Посадский муниципальный округ – 2, г. Новочебоксарск, Козловский и Чебоксарский муниципальные округа – по одному.

Наибольшее количество мест для купания и отдыха людей у воды планируется оборудовать в Канашском округе - 15, Урмарском – 13, Ибресинском и Моргаушском, в каждом, по 12, Комсомольском МО – 10, Аликовском и Вурнарском – по 8, Шемуршинском – 6, Батыревском, Порецком и Янтиковском – по 5 соответственно, Алатырском – 4, Мариинско-Посадском – 3. В остальных муниципальных образованиях определяется потребность граждан в оборудованных местах для купания.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

На воде важна организация безопасного купания и контроль, который мы осуществляли и будем осуществлять. Главы муниципалитетов должны максимально эффективно применять свои полномочия, чтобы наказывать нарушителей по всей строгости закона - чтобы неповадно было. Хорошим подспорьем является организация досуга детей. В прошлом году ситуация у нас улучшилась, мы привлекли тренеров-преподавателей спортивных учреждений, которые обеспечили безопасность детей и минимизацию происшествий. Важно включать в этот процесс активистов, волонтёров, общественные организации.

На территориях муниципальных образований, где ранее зарегистрировалось наибольшее количество происшествий, будут организованы общественные спасательные посты и созданы «Молодежные отряды оперативного реагирования» из добровольцев-спасателей при Главном управлении МЧС России по Чувашской Республике. 30 добровольцев-спасателей старше 18 лет получат документы, подтверждающие компетенции, их внесут в соответствующие реестры.

13 мая 2024