Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Чувашская Республика опережающими темпами реализует программу модернизации первичного звена здравоохранения

Чувашская Республика опережающими темпами реализует программу модернизации первичного звена здравоохранения

Об этом Министр здравоохранения России Михаила Мурашко заявил в ходе рабочей встречи с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Федеральный министр назвал колоссальными изменения, которые происходят в Чувашии в первую очередь по программе модернизации первичного звена, регион реализует ее опережающими темпами. «Сегодня мы общались с пациентами — городские и сельские жители видят, что происходит. Не всё еще отремонтировали и восстановили, но программа продолжается. Самое главное, что у вас появились те организации, которые являются образцом для развития и подражания других медицинских учреждений субъекта. Также мы видим, что поступающее новое оборудование позволяет менять подходы к лечению пациентов по вопросам кардиологи и онкологии. Большой прогресс в выхаживании новорожденных — в Чувашии один из самых низких показателей младенческой смертности в стране. Регион всегда был местом, где реализовались многие пилотные проекты, и сегодня он не потерял темпов, развивается очень быстро и эффективно», — сказал Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения России отметил, что в Чувашской Республике реализована хорошая сквозная медицинская информационная система, где есть сервисы поддержки, принятия решений: «Врачам очень комфортно работать с ней, видя все анализы, исследования предыдущих периодов, сравнивая их, видя историю болезни. Это фактически создает единое цифровое пространство вокруг пациента и формирует цифровой профиль для выработки рекомендаций по дальнейшему ведению и сохранению его здоровья».

Михаил Мурашко сообщил, что в этом году планируется направить на продолжение программы модернизации первичного звена более 1 млрд рублей.

Олег Николаев проинформировал, что за счет активного участия в федеральных программах обеспечение отрасли здравоохранения Чувашской Республики возросло на 37,8%, построены и введены в эксплуатацию 152 объекта первичного звена здравоохранения — это новые поликлиники, офисы врача общей практики и врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерских пункты, в том числе в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике — 110.

Введены в эксплуатацию крупные объекты — поликлиники в г. Чебоксары и г. Канаш на 500 посещений год каждая. В ближайший год планируется к реализации проект поликлиники на 150 посещений в селе Моргауши. Всего за два года будет реализовано 20 объектов, работа по ним уже ведется в плановом порядке.

«Всю работу мы всегда строили по принципу максимально эффективного использования тех возможностей, которые предоставляются нам в рамках национальных проектов, в рамках реализации поручений Президента и в ходе реализации Правительством Российской Федерации этих поручений. Мы дополняем федеральную поддержку средствами нашего республиканского бюджета, тем самым повышаем эффективность реализации программ, и люди ощущают изменения в сфере здравоохранения», — подчеркнул Олег Николаев.

За счет федеральных средств за последние 5 лет в республику поступили 114 новых автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе в 2023 году — 20.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в медицинские организации поставлено 714 единиц медицинского оборудования, включая высокотехнологичное.

С 2020 года доля аварийных зданий, и зданий, требующих капитального ремонта, в первичном звене снизилась более чем в 2 раза и составила 18,3% в 2023 году.

За последние 5 лет направлено 599,3 млн рублей из средств федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики на мерам социальной поддержки медицинских работников, что позволило привлечь в отрасль дополнительно 960 медицинских работников. Всеми мерами поддержки в 2023 году воспользовались более 4 тысяч медицинских работников.

«Инфраструктуру надо развивать, а оборудование покупать, но кадровое обеспечение отрасли, возможно, имеет даже более приоритетное значение. В прошлом году совместно с Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения провели стратегическую сессию, специалисты института показали интересные практики по обеспечению кадрами. Мы составили план по последовательному решению вопросов кадрового обеспечения здравоохранения. В текущем году приняты дополнительные меры поддержки медицинских работников из сельской местности: компенсация стоимости проезда до места работы и обратно, компенсация стоимости аренды жилья и увеличение возраста для единовременной выплаты по отдельным дефицитным профессиям в сельской местности до 35 лет», — сказал Олег Николаев.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
13 апреля 2024
13:19
Поделиться