В Чувашии прошел Единый информационный день

20 декабря в Чувашии прошел Единый информационный день, в рамках которого представители органов власти посетили муниципалитеты для обсуждения ключевых вопросов повестки дня.

Врио руководитея Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Алина Елисеева посетила Республиканскую стоматологическую больницу в городе Чебоксары. Она рассказала коллективу учреждения об изменениях платы за коммунальные услуги в 2024 году. Особое внимание уделила изменениям в оплате коммунальных услуг для жителей города Чебоксары.

В своем выступлении Алина Юрьевна отметила, что максимальное изменение платы за коммунальные услуги в г. Чебоксары предусмотрено в размере 12,7%. При этом фактическое изменение составит меньшую величину, так как в расчет включена предельная цена на тепловую энергию, а не фактически применяемая цена на тепло.

В настоящее время администрация г. Чебоксары ведет переговоры с теплоснабжающими организациями по установлению цены на тепловую энергию на 2024 год.

Разницу в сумме платежей за коммунальные услуги жители Чувашии почувствуют лишь с середины 2024 года. Расчет по новым тарифам за газ, тепло, электричество и воду начнется с 1 июля.

А вот стоимость услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с января 2024 года снизится на 1,2% . Городские жители будут платить 71 рубль 81 копейку с человека в месяц.

В заключение доклада Алина Елисеева напомнила, что в республиканском бюджете предусмотрены средства на оказание социальной поддержи гражданам по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Близятся новогодние праздники, а вместе с ними и проведение культурно-массовых мероприятий на улицах. В Чебоксарах определены места для запуска фейерверков и других пиротехнических изделий.  Представитель МЧС напомнил, что важно не допускать использование пиротехники и салютов детьми без присмотра и использовать только сертифицированную продукцию.

20 декабря 2023