Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

С июля 2024 года в Чувашии тарифы на ЖКХ вырастут в среднем на 9,6%

Коммуналка в Чувашии, как и по всей стране, вырастет в цене в следующем году. Уже с января жителей республики ждёт повышение взносов за капитальный ремонт. При этом уменьшится плата за вывоз мусора.

С июля 2024-го - подорожают газ, тепло, электричество и вода.  Рост тарифов в среднем по региону составит 9,6 процента. Но в некоторых муниципалитетах, например, в Чебоксарах, суммы в квитанциях вырастут ещё больше. В службе по тарифам разъяснили, насколько изменится стоимость коммунальных услуг. 

Тарифы на коммунальные услуги были «заморожены» на полтора года, после того, как в 2022-ом их увеличивали 2 раза -летом и зимой. Новые цены начнут действовать с июля следующего года. В большинстве городов и округов индексация платежа за «коммуналку» будет на уровне средней по республике - 9,6%. Однако, в 11-муниципалитетах максимальное изменение некоторых тарифов может составить более 12 процентов. Так, больше всего традиционно подорожает отопление. Тепловое хозяйство двух крупных городов республики - Чебоксар и Новочебоксарска в основном обслуживается по концессии. Окончательное решение  по  стоимости тарифа на тепло будет принято на днях. 

- Осталось подписать соглашение с ПАО «Т Плюс», который львиную долю тепловой энергии реализует на территории города. В настоящее время поступили предложения и они на рассмотрении, изучаются. Разница денежных средств - индекс платы граждан -9,8%, плюс допустимые 2,5% по соглашению на что будет направлено, - сообщил заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар Дмитрий Денисов.

В таком случае в Чебоксарах тариф может вырасти на 12,3 %, по Новочебоксарску речь идёт о повышении на 11,8%. В компании подчёркивают, что необходимо учитывать подорожание и других ресурсов - газа и воды, также предприятие вкладывает средства в модернизацию теплосетей и котельных.

- Понимаем, что достаточно серьёзная нагрузка ложится на кошельки граждан. Идём с понижением к данным темпам роста. Наши операционные затраты увеличиваются в основном с 11 до 16%, не можем работать в убыток. Кроме того есть соглашения по теплоснабжению, - рассказала заместитель директора филиала «Марий Эл и Чувашии «ПАО «Т Плюс» Светлана Ершова.

За тепло в домах больше придётся платить и сельским жителям - обогревать жильё голубым топливом станет дороже. Тариф на газ для населения с июля следующего года увеличится на 10% и составит 7 рублей 42 копейки за кубометр. Электричество  подорожает на 8,9% процента. Киловатт электроэнергии в городах обойдется в 4 рубля и 41 копейку, на селе - чуть больше 3 рублей. Цены на холодную воду и канализацию зависят от снабжающих предприятий. Так, в столице республики, несмотря на требования коммунальщиков поднять тарифы чуть ли не в полтора раза, с ценами определились. Тариф на водоснабжение в Чебоксарах увеличится на 12% и составит почти 26 с половиной рублей. Водоотведение подорожает более чем на 16 % и обойдется чуть дороже 31 рубля за кубометр. А вот за вывоз отходов жители республики будут платить немного меньше, причём уже со следующего месяца. В городах тариф составит менее 72 рублей на человека, на селе - почти 57 с половиной рублей. В службе по тарифам подсчитали на сколько примерно вырастет плата за коммунальные услуги.

- В 1 полугодии следующего года плата граждан не увеличится, с 1 июля 2024 года произойдет плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. Семья из 3 человек, проживающая в 3-комнатной квартире, например, 54 квадратных метра в сельской местности начнет платить на 461 руб больше, в городе- 477,77 рублей. Расчет произведен для отопительного сезона, - сообщила врио руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Алина Елисеева.

Необходимость повышения тарифов объясняют несколькими факторами, рассказали на брифинге. Это прежде всего рост цен на энергетические ресурсы, затраты поставщиков на реконструкцию и содержание коммунальной инфраструктуры. Между тем, в республике действуют меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.  В этом году компенсации и субсидии за коммуналку получили  почти 250 тысяч жителей.



ГТРК «Чувашия»
19 декабря 2023
14:56
Поделиться