Утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги

Принято распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на           2024-2028 годы.

Для Чувашской Республики средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы на 2024 год установлен:

с 1 января в размере 0%;

с 1 июля – 9,6%.

Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от индекса, установленного по Чувашской Республике на 2024 год, утверждено:

с 1 января в размере 0%;

с 1 июля – 3,2%.

Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по отдельным муниципальным образованиям Чувашской Республики на второе полугодие 2024 г. ограничено индексом 12,8%.

На основании указанных индексов будет подготовлен Указ Главы Чувашской Республики об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию Чувашской Республики на 2024 год.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что предельные индексы устанавливаются и применяются исходя из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг, а также порядка их оплаты.

14 ноября 2023