Уточнены требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании и продаже

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова уведомляет заказчиков и поставщиков о том, что по инициативе Генпрокуратуры 24 октября были внесены корректировки в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».

Теперь производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара.

Дополнительно Надежда Колебанова отметила, что: «Использование технических регламентов при описании объектов закупок является обязанностью заказчика в силу законодательства, таким образом, заказчик обязан при приемке товара удостовериться и в надлежащей фасовке закупаемого товара».

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
07 ноября 2023