3 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при Госслужбе

Основным вопросом для обсуждения стало рассмотрение предлагаемых к установлению Кабинетом Министров Чувашской Республики предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств на 2024 год.

В рамках федерального законодательства предельные размеры платы за проведение техосмотра предлагается установить на минимально возможном уровне, при этом рост составит 111,92 процента. Для расчета применен индекс потребительских цен на товары и услуги по Российской Федерации за 2022 год.

Вместе с тем, размеры платы устанавливаются предельными максимальными, таким образом операторы техосмотра имеют право применять их в более низких размерах.

Изменения в основном затронут организации, поскольку проведение техосмотра легковых автомобилей для граждан является добровольным.

Также в ходе заседания рассмотрены проекты программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по видам регионального государственного контроля (надзора), осуществляемого Госслужбой, на 2024 год.

Как отметила руководитель Госслужбы Надежда Колебанова, при введенном моратории на проверки усилена профилактическая работа, в рамках которой планируется проведение таких мероприятий, как информирование, консультирование, объявление предостережения, профилактические визиты, в том числе по обращению контролируемых лиц, и обобщение правоприменительной практики.

03 ноября 2023