Состоялось заседание коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам

20 октября в Госслужбе по тарифам состоялось заседание коллегии с участием представителей Госслужбы, Управления Федеральной антимонопольной  службы по Чувашской Республике, Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Министерства финансов Чувашской Республики, Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Чувашской Республики.

Членами коллегии принято решение об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую ООО «Мой дом» потребителям Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики, на 2023 - 2033 годы.

Также рассмотрен вопрос об установлении тарифа на питьевую воду для жителей поселка Киря Алатырского муниципального округа на 2023 год, у которых до этого не было услуги по водоснабжению.

Принято коллегиальное решение об установлении тарифа на питьевую воду в п. Киря в размере 119,69 руб./куб.м. Такой размер тарифа обусловлен небольшим количеством потребителей и высокими затратами на обслуживание и эксплуатацию новых энергоемких объектов, а также значительной удаленностью источника водоснабжения от поселка. В связи с этим планируется большое потребление электроэнергии насосной станцией и  станцией обезжелезивания для очистки и транспортировки воды потребителям поселка из поверхностного источника от загрязняющих веществ, необходимы реагенты и, соответственно, работники по обслуживанию станций и водопроводных сетей.

Надежда Колебанова напоминает, что в целях социальной поддержки населения в бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22%, гражданин имеет право на получение субсидии. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

20 октября 2023