Представление участником закупки заведомо недостоверных сведений, которые позволили ему одержать победу в проводимой закупке, является актом недобросовестной конкуренции

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова напоминает заказчикам и участникам закупок, о том, что в случае, если заявка участника закупки содержит недостоверные сведения, направленные на получение необоснованных преимуществ перед иными участниками закупки, претендовавшими на заключение договора, действия такого участника могут свидетельствовать о нарушении требований Закона о закупках отдельными видами юридических лиц и Закона о защите конкуренции.

Аналогичная позиция изложена в п.11 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 мая 2018 г.).

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
15 сентября 2023