Об эффективности централизации закупок для муниципальных нужд – на заседании совета представительных органов муниципальных образований

12 сентября прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований Чувашской Республики при Государственном Совете Чувашской Республики по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

На заседании рассмотрели итоги осуществления закупок для муниципальных нужд, проводимых уполномоченным учреждением - казенным учреждением «Региональный центр закупок Чувашской Республики».

С  1 марта 2022 года все конкурентные закупки в Чувашской Республике независимо от цены контракта проводятся централизовано Региональным центром закупок. Взаимодействие между заказчиками и уполномоченным учреждением происходит с помощью Региональной информационной системы управления закупками (далее - РИС), где  производятся все этапы закупочной деятельности:  планирование, подача заявки, определение поставщиков, доработка несоответствий, исполнение контрактов.

Наибольшее количество закупочных процедур было проведено для нужд Чебоксарского округа - 196 конкурентных процедур, Алатырского округа - 132, Ядринского округа - 127, Моргаушского округа - 118, Ибресинского округа - 116, Комсомольского округа - 113. Среди городских округов   для заказчиков  г. Чебоксары провели порядка 800 закупок, для г. Канаш - 165 закупок.

Особое внимание уделили тому факту, что Региональный центр закупок не только осуществляет функции по определению поставщиков, но и сопровождает закупочную деятельность заказчиков и оказывает им консультационную поддержку.

Эффективность закупок в 2022 году составила 516 млн. рублей, а за 8 месяцев 2023 года - 770 млн. рублей. Сэкономленные бюджетные средства направлены на нужды социальных учреждений и ремонт объектов капитального строительства.

Также озвучена рекомендация органам местного самоуправления и подведомственным им организациям обеспечить полное и своевременное размещение информации о закупках товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в Региональной информационной системе управления закупками Чувашской Республики.

12 сентября 2023