Итоги осуществления закупок товаров, работ, услуг за 7 месяцев 2023 года - на еженедельной планерке Главы Чувашии

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова рассказала об итогах осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд за январь-июль 2023 года.

Надежда Колебанова доложила, что объем закупок увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12 % и составил 23,95 млрд. рублей.

Из 7400 конкурентных закупок доля аукционов сохранилась на уровне 80 %. Практически в 2 раза возросла доля запросов котировок, за рассматриваемый период проведено 1406 таких процедур. Ценовой порог одной закупки законодательно увеличен с 3 до 10 млн. рублей, снят и предельный лимит на такие закупки, что привело к столь значительной востребованности запроса котировок как наиболее ускоренной процедуры закупок.

При этом доля несостоявшихся закупок снизилась более чем в 3 раза и составила 8% от общего количества проведенных конкурентных процедур (против 26%  в 2022 г.).

Отметила Надежда Колебанова и высокую долю закупок среди субъектов малого предпринимательства: 55% от общего объема конкурентных процедур закупок по республике осуществлено среди них.

Сохранена эффективность использования бюджетных средств за счет экономии по результатам торгов для государственных и муниципальных нужд, составившей 10%.

Начиная с этого года централизованно через Региональный центр закупок размещаются закупки заказчиков, работающих по  Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ,  – бюджетных и автономных учреждений, унитарных предприятий. Для их нужд проведено 478 закупок на общую сумму 700 млн. рублей, достигнута экономия средств в размере 9%.

Через Портал закупок малого объема Чувашской Республики за отчетный период осуществлено 5 тысяч закупок на общую сумму 700 млн. руб., бюджетная эффективность по итогам завершенных закупок составила 12% от начальной цены закупки.

Надежда Колебанова отметила, что ряд муниципалитетов осуществляют закупки малого объема без использования Портала либо их доля мизерна, в связи с чем для повышения прозрачности закупок и эффективного расходования бюджетных средств необходимо активизировать работу на Портале.

В 2023 году работа в сфере закупок республики высоко оценена на федеральном уровне: Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и  продажам, а также Ассоциация организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов признали Чувашию в числе регионов - лидеров по закупкам.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам осветила итоги состоявшейся 9-10 августа 2023 года межрегиональной конференции «Контрактная система в условиях новых вызовов».

В конференции участвовало порядка 500 специалистов в сфере государственных и муниципальных закупок из Чувашии и других субъектов России. В их числе не только представители наших соседних субъектов, но и таких дальних регионов, как республики Бурятия и Калмыкия, Чукотский автономный округ, Тюменская область, Приморский край, Запорожская область и других, из чего можно сделать вывод, что конференция обрела всероссийский масштаб.

«Использование лучших региональных практик регулирования контрактной системы в сфере закупок, практик по централизации и цифровизации закупок позволит совершенствовать систему закупок и повысит их открытость, прозрачность и эффективность», - выразила уверенность Надежда Колебанова.

14 августа 2023