В Чебоксарах 9-10 августа проходит Межрегиональная конференция «Контрактная система в условиях новых вызовов»

Межрегиональная конференция на тему «Контрактная система в условиях новых вызовов» собрала порядка 500 участников. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился  Глава Чувашской Республики О.А. Николаев.

Сегодня представители федеральных исполнительных органов власти и дипломированные эксперты поделились с участниками конференции опытом и перспективными идеями в части организации закупочной деятельности, применения антикризисных мер в условиях санкций.

Обсудили нововведения в сфере государственных и муниципальных закупок, аспекты правоприменительной практики, эффективные решения с учетом актуальной практики проверок контролирующих органов.
Особое внимание в рамках деловой программы уделено переходу на структурированный контракт, автоплатежам в закупках.

Эксперты в сфере государственных и корпоративных закупок Светлана Китаева и Олег Толстобоков рассказали об основных изменениях в госзакупках в 2023 году, обозначили безопасные и эффективные решения с учетом актуальной практики проверок контролирующих органов.

Специалистам в сфере закупок Чувашской Республики и других регионов России представилась возможность задать интересующие их вопросы федеральным экспертам.

Первый заместитель начальника Главного контрольного управления Московской области Олег Дьяченко доложил о цифровизации начальной (максимальной) цены контракта в Московской области.

Надежда Колебанова, подводя итоги первого дня конференции, резюмировала: «Нам есть  чем поделиться с нашими гостями из других регионов, в Чувашской Республике накоплен достойный опыт в части совершенствования государственных, муниципальных и корпоративных закупок, их цифровизации и централизации. С внедрением новых технологий процедуры закупок стали проще и быстрее, упростился документооборот, повысилось качество исполнения контрактов и усовершенствовался контроль за закупками.

Многие спикеры сегодня отметили, что Закон о контрактной системе стремительно меняется. Безусловно, все это требует серьезного обмена опытом между профессионалами отрасли. С удовольствием отмечаю географию конференции: участие в конференции приняли не только наши соседние регионы, но и представители таких дальних регионов, как республики Бурятия и Калмыкия, Чукотский автономный округ, Тюменская область, Приморский край, Запорожская область и других регионов, из чего можно сделать вывод, что наша конференция обрела всероссийский масштаб.

Мероприятие подготовлено в кратчайшие сроки, мы очень старались, чтобы конференция в сфере закупок, проводимая в Чувашской Республике второй год подряд, была интересна, познавательна и полезна не только нашим региональным закупщикам, но и представителям субъектов Российской Федерации».

09 августа 2023