Дмитрий Серединцев: в Чувашии проведены масштабные мероприятия в сфере закупок

Директор по государственному заказу Федеральной электронной площадки ТЭК-Торг Дмитрий Сергеевич Серединцев, модератор проходящей 9-10 августа в Чебоксарах межрегиональной конференции «Контрактная система в условиях новых вызовов», отметил, что в Чувашии проведены масштабные мероприятия по внедрению информационных технологий в процесс проведения государственных и муниципальных закупок.

Конкурентные способы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд всех заказчиков Чувашской Республики осуществляются централизовано казенным учреждением «Региональный центр закупок Чувашской Республики». Создание этого учреждения позволило организовать единую структуру. Ее деятельность направлена на решение задач исключительно в сфере развития и функционирования контрактной системы региона. При этом лучшие специалисты объединены в одном учреждении, что способствует повышению качества закупочной деятельности.

Ежегодно в республике проводится порядка 14 тысяч конкурентных способов закупок, бюджетная эффективность по итогам осуществления закупок для обеспечения нужд Чувашии и муниципальных нужд составляет в среднем 10%.
Централизованная система размещения государственного и муниципального заказа в качестве основного приоритета ориентирована на поддержку участия в закупках субъектов малого предпринимательства. Результатом такой политики является высокая доля закупок среди субъектов малого предпринимательства - 50% от общего объема конкурентных способов закупок по республике.

Дмитрий Сергеевич отметил, что опыт Чувашии по централизации и оптимизации закупок высоко оценен на федеральном уровне. По итогам закупок в 2020-2022 гг. Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам присвоила Чувашской Республике наивысший рейтинг в номинациях «Исполнение требований законодательства», «Оценка информационной инфраструктуры закупок региона», «Оценка осуществления закупочных процедур», «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе закупок».

09 августа 2023