Изменение существенных условий договоров, заключенных в соответствии с Законом 223-ФЗ

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова напоминает заказчикам, участникам закупок, поставщикам, что положения Закона № 223-ФЗ не содержит условий для внесения изменений в уже заключенный договор, в связи с чем стороны при заключении дополнительных соглашений руководствуются гражданским законодательством Российской Федерации, однако такие изменения могут быть расценены как произвольные, направленные на нивелирование условий проведенной конкурентной закупки, не соответствующими принципам осуществления закупок (эффективности, обеспечения конкуренции, недопущения злоупотреблений, в том числе коррупции), нарушает требования пункта 8 статьи 448 ГК РФ о недопущении изменения договора, которое влияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Аналогичная позиция изложена в п. 16 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона о закупках (утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2018).

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
31 июля 2023