А знаете ли вы о порядке замены штрафа на предупреждение за нарушения заказчиком требований Закона о контрактной системе?

Специалисты Федеральной антимонопольной службы в своем письме от 4 апреля 2023 г. № МШ/24867/23 отмечают, что при рассмотрении вопроса о возможности замены административного штрафа на предупреждение должны учитываться совершенные ранее лицом иные правонарушения, в том числе и те, которые не являются подобными по отношению к рассматриваемому делу, в том числе совершенные за пределами сроков, установленных ст. 4.6 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ). При этом учитываются правонарушения, совершенные только в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением лицом своих служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП РФ).

Также представители антимонопольного ведомства напомнили, что при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях, выявленных в ходе осуществления контроля в сфере закупок, подлежат применению положения КоАП РФ, предусматривающие возможность снижения размера суммы штрафа при условии его своевременной уплаты (ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
29 июня 2023