Компенсация на оплату ЖКУ

В целях социальной поддержки населения в бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22%, гражданин имеет право на получение субсидии.

В случае если фактическое увеличение размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, потребляющим коммунальные услуги при использовании жилого помещения, превышает размер предельного индекса, установленного на соответствующий период для соответствующего муниципального образования Чувашской Республики, на территории которого находится данное жилое помещение, гражданину предоставляется компенсация.

Подать заявление на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсацию можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в отделе социальной защиты населения           КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии в муниципальных образованиях республики по месту постоянного жительства заявителя либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что в 2023 году изменение платы граждан за коммунальные услуги не предусмотрено.

27 июня 2023