ФАС России разъяснила нюансы порядка оценки заявок, подаваемых участниками закупок по Закону о контрактной системе

В своем письме от 1 июня 2023 г. № ПИ/43159/23 специалисты ФАС России напомнили, что не допускается установление порядка оценки заявок участников закупки, приводящего к необоснованному созданию преимуществ отдельным участникам закупки.

Кроме того, антимонопольное ведомство отметило, что  используемые при оценке заявок по критерию «характеристики объекта закупки» формулы, установленные п. 20 положения об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предусматривают оценку заявок с учетом того, какое значение является для заказчика наилучшим (наибольшее, например, размер опыта, или наименьшее, например, расход топлива), а также с учетом наличия либо отсутствия предельного максимального и максимального значения показателя.

При этом заказчик самостоятельно выбирает формулу из числа предусмотренных п. 20 Положения, в том числе устанавливает предусмотренные формулами предельные значения показателей, при условии, что такие требования не влекут ограничение количества участников закупки.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
27 июня 2023