Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам провела прямой эфир на тему «Подключение к сетям водоснабжения и водоотведения на территории Чувашии».

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова и директор АО «Водоканал» Владимир Васильев рассказали о том, как происходит подключение к сетям водоснабжения и водоотведения и как определяется стоимость услуги.

Надежда Колебанова разъяснила, что тарифы на подключение регулируются государством, итоговая сумма зависит от подключаемой нагрузки и протяженности строящейся сети, материала труб и способа прокладки. Вся информация об установленных тарифах на подключение для ресурсоснабжающих организаций размещена на сайте Госслужбы.

Отвечая на вопрос о том, как узнать информацию об организации, в которую надо подавать заявку для подключения, Надежда Владимировна посоветовала обратиться в администрацию округа.

Владимир Васильев рекомендовал заблаговременно направлять заявку на подключение с полным пакетом документов, желательно в электронном виде. Предупредил об ответственности и финансовых рисках  за самовольное подключение.

Для жителей частного сектора, использующих воду на полив участка, имеется возможность установки дополнительного прибора учета воды. В таком случае для оплаты за водоотведение будут использоваться показания общего прибора учета за минусом показаний счетчика воды на полив участка, что позволит сэкономить на плате за водоотведение.

Спикеры ответили и на поступившие в ходе прямого эфира вопросы зрителей.

20 июня 2023