ФАС России разъяснила особенности привлечения к административной ответственности в случае, если извещение о закупке не соответствует требованиям Закона о контрактной системе

Специалисты антимонопольного ведомства в письме от 15 мая 2023 г. № 28/37143/23, в частности, отметили, что исключение из Закона о контрактной системе понятия «документация о закупке» при проведении открытых конкурентных процедур не свидетельствует об отсутствии в действиях субъектов контроля состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Сведения, подлежащие указанию в документации о закупке, согласно новой редакции Закона о контрактной системе, должны отражаться в извещении о проведении закупки и прилагаемых к нему документах. Несмотря на то, что статьи 53-71, параграфы 3.1, 4, 4.1, 5 главы 3 Закона о контрактной системе утратили силу с 01.01.2022, Закон о контрактной системе  устанавливает требования к содержанию и оформлению документов о закупках, их подписанию и размещению в единой информационной системе.

В связи с этим должностные лица, допустившие нарушение требований Закона о контрактной системе при размещении извещения и документов, предусмотренных ст. 42 Закона о контрактной системе, подлежат привлечению к ответственности на основании указанной нормы КоАП РФ.

20 июня 2023