Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Расчет платы за коммунальные услуги (калькулятор коммунальных платежей)

Расчет платы за коммунальные услуги (калькулятор коммунальных платежей)

Решением Правительства Российской Федерации изменение тарифов на коммунальные услуги произошло 1 декабря 2022 года. С целью смягчения тарифной нагрузки на потребителей следующая индексация цен на коммунальные услуги произойдет только 1 июля 2024 года, то есть в 2023 году индексация тарифов проводиться не будет.

Чтобы произвести расчет платы за коммунальные услуги, на сайте Государственной службы по конкурентной политике и тарифам функционирует онлайн калькулятор коммунальных услуг.

Калькулятор предусматривает сравнение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце текущего года по отношению к плате за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг.

Данный инструмент предназначен для проверки наличия превышения предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги по муниципальному образованию.

Результаты расчёта калькулятора коммунальных услуг носят информационный характер и не являются платёжным документом.

Функционал не предполагает проведение расчёта размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт и иных услуг, которые не являются коммунальными.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова напоминает, что на размер платежа граждан за коммунальные услуги влияет не только тариф на соответствующую услугу, но и объем потребления коммунальной услуги, определенный по приборам учета, а при отсутствии последних – по нормативу потребления соответствующей услуги.



09 июня 2023
09:28
Поделиться