Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

А знаете ли вы, можно ли заключить договор по цене равной нулю по результатам аукциона, проведенного по Закону № 223-ФЗ?

А знаете ли вы, можно ли заключить договор по цене равной нулю по результатам аукциона, проведенного по Закону № 223-ФЗ?

Специалисты Минфина России в своем письме от 10 мая 2023 г. № 24-07-08/42249 подчеркивают, что положениями ст. 3.2 и ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ снижение цены договора до нуля и заключение договора по цене, равной нулю, не предусмотрено.

Напомним, что в ч. 3.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ перечислены способы конкурентных закупок: конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений. Данной нормой оговаривается, что положением о закупке могут быть предусмотрены и иные конкурентные способы. При этом аукционом считается форма торгов, при которой победителем признается лицо, заявка которого соответствует требованиям документации, и которое предложило наиболее низкую цену договора путем снижения начальной максимальной цены договора, указанной в извещении, на установленную в документации величину. В случае, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля, аукцион проводится на право заключить договор. В этом случае победителем признается лицо, заявка которого соответствует требованиям документации, и которое предложило наиболее высокую цену за право заключить договор (ч. 18 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ).



КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
08 июня 2023
14:52
Поделиться