Минцифры России разъяснило особенности установления запрета на допуск иностранного ПО в случае закупки товара со встроенным ПО

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в письме от 28 апреля 2023 г. № П11-01-04-200-32064 указали, что запрет допуска иностранного программного обеспечения, установленный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», распространяется и на закупку, по условиям которой предусмотрена установка программного обеспечения на приобретаемое оборудование и передача на него прав.

При этом указанный запрет применяется в отношении всех классов программного обеспечения, предусмотренных классификатором программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Исключений для случаев приобретения заказчиком товаров со встроенным программным обеспечением законодательством не установлено.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
29 мая 2023