Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

ФАС России указала на особенности формирования лота при осуществлении закупок

ФАС России указала на особенности формирования лота при осуществлении закупок

ФАС России опубликовала обзор судебной практики в сфере государственных закупок за 1 квартал 2023 г., обратив внимание на судебную практику, связанную с установлением требований к участникам закупки и порядка оценки опыта участников:

  • Заказчик не может произвольно применять предельные значения показателей для оценки опыта

 Заказчик установил предельное максимальное значение характеристики объекта закупки «Общая цена исполненных договоров» в размере 50% НМЦК. Суды трех инстанций отметили, что спорный порядок ставит в равные условия участников с разными объемами выполненных работ. Чтобы победить в таких условиях, наиболее опытному участнику придется снижать цену, поскольку все участники с контрактами, которые имеют цену 50% НМЦК и выше, получат по этому показателю по 100 баллов (Постановление АС Московского округа от 24.01.2023 по делу № А40-81956/22-147-611).

  • Часть работ, подлежащая лицензированию, не дает заказчику права установления требования о наличии лицензий у участников закупки

По результатам проведения внеплановой проверки ФАС России установлено, что объектом закупки являются услуги, которые не попадают под лицензируемый вид деятельности, при этом заказчик установил требование о наличии лицензии. Заказчик пояснил, что на часть услуг, выполняемых в рамках закупки, требуется наличие лицензии. При этом комплекс услуг, являющийся предметом контракта, не является лицензируемый. ФАС России выявило нарушения и указало на то, что услуги, требующие наличие лицензий, не являются всем объемом услуг в рамках исполнения контракта. Суды согласились с данным выводом, указав, что, в случае если работы, требующие наличия лицензии, не являются самостоятельным объектом закупки, а лишь входят в состав работ, являющихся объектом закупки, то установление требования к участникам закупки о наличии соответствующей лицензии является неправомерным (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.04.2023 № А40-295550/2022).

  • Требование о наличии у участников членства в двух СРО неправомерно

Суд указал на правомерность действий комиссия ФАС России, которая усмотрела нарушения законодательства в действиях заказчика, установившего требование к участникам закупки о наличии членства СРО одновременно в области архитектурно-строительного проектирования и в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Суд отметил, что у подрядчика нет обязанности по контракту выполнять работы только единолично, поскольку работы по контракту могут выполняться субподрядчиками, имеющими соответствующие СРО (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.04.2023 № А40-300737/2022).

Ссылка на видеообзор начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Горбачевой О.В.: https://fas.gov.ru/p/videos/3202.

Ранее, 24 мая 2023 года, было сообщено об обзоре судебной практики, связанной с формированием лота.



КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
25 мая 2023
15:31
Поделиться