А знаете ли вы, какие нюансы предусмотрены при приемке товаров по Постановлению № 616?

Специалисты Минпромторга России в своем письме от 25 апреля 2023 г. № ПГ-12-3968, в частности, разъяснили, что при передаче заказчику товара, указанного в приложении к постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» (далее - Постановление № 616), поставщик должен предоставить ему действующее заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. При этом соответствующий товар должен находиться в реестре российской промышленной продукции. Таким образом, приемка товара должна осуществляться на основании действующих реестровых записей.

В случае получения поставщиком нового заключения и изменения номеров реестровых записей товара допускается заключение дополнительного соглашения о поставке товара с улучшенными техническими и функциональными характеристиками на основании ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»