Федеральная антимонопольная служба указала на особенности формирования лота при осуществлении закупок

ФАС России опубликовала обзор судебной практики в сфере государственных закупок за 1 квартал 2023 г., обратив внимание на судебную практику, связанную с формированием лота:

• объединение в один лот различных услуг, оказываемых на различных товарных рынках недопустимо

Суды, поддержав позицию ведомства, указали на то, что объединение работ по обслуживанию инженерных систем здания и услуг по комплексной уборке здания и прилегающей территории в один лот приводит к необоснованному ограничению количества участников закупки и неизбежно ведет к отказу от участия в закупке лиц, имеющих лишь часть требуемого опыта, поскольку указанные работы и услуги образуют разные товарные рынки и не имеют функциональной и технологической связи между собой (Постановление Девятого ААС от 03.04.2023 № А40-196378/2022).

• при проведении закупок на выполнение работ по содержанию/ремонту автомобильных дорог 1-3 климатической зоны НМЦК одного лота не должна превышать 1 млрд. рублей

Суды установили, что ФАС России правомерно пришла к выводу, что формирование заказчиком объекта закупки на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги с НМЦК в размере 1 180 721 538,58 руб. для 1-3 климатических зон не соответствует принципам обеспечения конкуренции и эффективности осуществления закупки, о чем свидетельствует всего 1 поданная заявка на участие в закупке. Суд отметил, что указанные действия ограничивают число участников закупки (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.04.2023 № А40-29415/2023).

Ссылка на видеообзор начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Горбачевой О.В.: https://fas.gov.ru/p/videos/3202

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
24 мая 2023