Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Средства тарифов расходуются на реализацию инвестиционных программ

Средства, заложенные в тарифах, должны расходоваться и на повышение качества коммунальных услуг. Во многих муниципалитетах в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций были модернизированы объекты ЖКХ. Это отразилось на уменьшении аварийных ситуаций, снижаются потери горячей воды и электричества. Из Ибресь, где у местных жителей была решена проблема дефицита тепла, репортаж моего коллеги Дмитрия Ковалева.

Эффект от новых водогрейных котлов жители муниципалитета оценили сразу. Зимой практически не было аварий на теплотрассах, снизились объёмы потребляемого газа.

ПЕТР ПАВЛОВ: «Каждая котельная по 1,2 мегаватт мощности. Новые котельные автоматизированы. Они с учетом температуры наружного воздуха автоматически регулируют подачу тепла в многоквартирные дома. Вот эта котельная, которую мы сейчас видим, она была пущена в эксплуатацию в сентябре 2022 года.

Тепло от новых водогрейных систем получают более тридцати многоквартирных домов. Старая котельная такой нагрузки не выдерживала.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Что называется – почувствовать разницу. Вот новые котлы, которые работают полностью в автоматическом режиме. Эти котлы уже давно исчерпали свой ресурс. Они давали большие потери тепла. Здание закрыто, опломбировано, в ближайшее время его планируют снести».

В рамках инвестиционной программы в Ибресях установили новые котлы, заменили коммуникации, газопровод. Модернизация коммунальной инфраструктуры назрела давно и если ничего не предпринимать, то потери тепла продолжали бы увеличиваться. Так и росли долги за услуги ЖКХ. Благодаря средствам, заложенным в тарифах, должен последовать экономический эффект.

ИГОРЬ СЕМЕНОВ: «Население ощутило в первую очередь – стало в квартирах теплее. В этом микрорайоне работает социальное учреждение – это школа №2 в поселке Ибреси, где обучается более 300 детей. За два года в этом микрорайоне запущены три модульных котельных. Тарифы повысились не только у нас, а по всей Российской Федерации и в рамках этого мы придерживаемся тех предельных уровней, которые Правительство довело цифры».

Куда именно расходуются средства в рамках инвестиционных программ мониторят в Госслужбе по конкурентной политике и тарифам.

НАДЕЖДА КОЛЕБАНОВА: «Мы, как регулятор службы по тарифам, осуществляем региональный контроль за соблюдением ценообразования, состояние коммунальной сферы, от которой зависит и качество предоставляемых коммунальных услуг».

Расходовать электроэнергию экономно помогают умные счетчики, также были отремонтированы подстанции. Рост тарифной сетки в прошлом декабре в Госслужбе называют обоснованным.

НАДЕЖДА КОЛЕБАНОВА: «Действует он до июля 2024 года. Все те составляющие, которые заложены в тарифе, показывают тот объем мероприятий, которые согласуются с профильными органами исполнительной власти и заложены в тарифе, идут на улучшение качество предоставления коммунальных услуг».

Инвестиционная программа продолжится и в следующем году. В округе планируют модернизировать еще две котельные. 




НТРК Чувашии
17 мая 2023
14:56
Поделиться