Расширена поддержка организаций инвалидов

Подписано распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 мая 2023 г. № 1217-р, которым расширен перечень товаров, работ и услуг, при закупках которых предоставляются преимущества участнику закупки - организации инвалидов.

Согласно законодательству о контрактной системе, если организация инвалидов признается победителем закупки, то контракт на приобретение её товаров и услуг, входящих в этот перечень, заключается по цене на 15% выше предложенной организацией инвалидов.

Перечень значительно увеличен – с 58 до 107 пунктов. В перечень включены различные инструменты, деревянные столовые и кухонные принадлежности, декоративные изделия из дерева, бытовые приборы, а также услуги в области медицины, письменного перевода, издательской деятельности и печати.

«Поддержка государством организаций инвалидов необходима, так как такие организации предоставляют рабочие места для инвалидов, создают для людей с ограниченными возможностями благоприятные условия для их социальной и психологической реабилитации, профессионального и творческого развития», – отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

С текстом распоряжения можно ознакомиться по ссылке.

15 мая 2023