А знаете ли вы, что по Закону о контрактной системе теперь предусмотрена электронная приемка?

Электронная приемка – это актирование документов о приемке товаров, работ, услуг между заказчиком и поставщиком в электронном формате, осуществляемое в единой информационной системе.

Она стала обязательной с 1 января 2022 года. Более подробно об этом расписано в ч. 13 ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Теперь рассмотрим в каких случаях электронная приемка является обязательной.

Во-первых, она является обязательной при проведении конкурентных электронных процедур, а во-вторых, при осуществлении отдельных закупок у единственного поставщика.

В соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона о контрактной системе закупки товаров на сумму, не превышающую 3 млн. рублей, проводятся посредством электронных площадок. При проведении заказчиком закупки по указанной норме электронная приемка обязательна. Также электронная приемка обязательна по результатам заключения контракта с единственным поставщиком по причине признания несостоявшимися электронных конкурентных процедур, по решению Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а еще в случае заключения заказчиком контракта на основании п. 5.1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
04 мая 2023