Уточнен порядок заключения контракта с последующим участником закупки в случае расторжения контракта с победителем конкурентной закупки

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон о контрактной системе Федеральным законом от 28.04.2023 № 154-ФЗ, при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, допускается заключение контракта с последующим участником закупки даже если сведения о контрагенте не будут включены в реестр недобросовестных поставщиков. Это будет возможно если в случае принятия контрольным органом в сфере закупок решения об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым был расторгнут контракт, в связи с невозможностью надлежащего исполнения им условий контракта вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Указанные изменения вступят в силу 9 мая 2023 года.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
03 мая 2023