Минфин России разъяснил, какие условия контракта можно изменить на основании ч. 65.2 ст. 112 Закона о контрактной системе

В своем письме от 17 марта 2023 г. № 24-06-06/22838 Минфином России отмечено, что на основании ч. 65.2 ст. 112 Закона о контрактной системе предусмотрена исключительно возможность увеличения или уменьшения предусмотренного контрактом количества лекарственных препаратов, медицинских изделий, расходных материалов не более чем на 30%. При этом допускается изменение цены контракта пропорционально корректировке количества указанных товаров также не более чем на 30%. При принятии решения, предусмотренного ч. 65.2 ст. 112 Закона о контрактной системе учитывается цена контракта с учетом ранее внесенных изменений на основании п. 1.2 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе.

При этом, Минфин России напомнил, что изменение существенных условий контракта осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к контракту. В связи с чем изменения существенных условий контракта в соответствии с Законом о контрактной системе, которые влекут возникновение новых обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, осуществляются при условии предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
03 мая 2023